Vsignale GURU 1.0

Новый советник от разработчиков vsignale.ru. Приносит до 178% прибыли в месяц. Инструкция внутри.

Советник Blade Pro

Грамотная торговля - высокая прибыль. Blade Pro - выбор профессионалов!

BladeProtect

Эффективная работа стоп-ордерами в зонах перепроданности и перекупленности. Отзывы пользователей: https://www.mql5.com/ru/market/product/8739#

Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
Блоги Рейтинг брокеров Журнал Магазин Прогнозы Новости Каталог

Нефть идет на конфликт

ИнстаФорекс - Instaforex, 5 лет назад

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не идет. Россия и Саудовская Аравия вновь, как и весной 2020-го, имеют разные точки зрения по поводу дальнейших перспектив мировой экономики и глобального спроса на черное золото, что напоминает инвесторам о нефтяной войне между ними, впервые в истории обрушившей цены на техасский сорт ниже нулевой отметки. Вряд ли история повторится, однако спокойной жизни конфликт Эр-Рияда и Москвы «быкам» по Brent и WTI не обещает.

Перенос заседания ОПЕК+ серьезно испортил настроение поклонникам черного золота. Согласно инсайду Reuters, на встречах обсуждаются три варианта: увеличение добычи на 500 тыс. б/с с февраля, сокращение добычи на 500 тыс. б/с и ее сохранение на прежнем уровне. На мой взгляд, второй можно смело отбросить. Россия склоняется к первому, большинство других стран – к последнему, а расхождение во взглядах нервирует финансовые рынки.

Москва уверена в том, что массовая вакцинация будет способствовать восстановлению мировой экономики и спроса на черное золото. При этом дальнейшие ограничения ОПЕК+ вернут к жизни конкурентов – американских производителей. Уступать свое место на рынке России не хотелось бы. Тем более что Ирак, похоже, не собирается соблюдать установленные картелем правила. Поставки сырой нефти из этой страны в декабре выросли до 3,26 млн б/с, согласно данным, отслеживаемым Bloomberg.

Динамика экспорта и добычи нефти Ираком

Саудовская Аравия, напротив, призывает союзников к осторожности. Не нужно подвергать риску то, чего достигла ОПЕК+ ради иллюзорной выгоды. Новый вариант COVID-19 вызывает беспокойство, он непредсказуем. Количество госпитализаций в США не устает переписывать исторические максимумы, Британия идет на третий локдаун, а в Токио вводится чрезвычайное положение. Разве можно в таких условиях перестать поддерживать стабильность на рынке нефти?

Раскол в рядах союзников заставляет «быков» по Brent и WTI сомневаться в целесообразности продолжения собственных атак. Текущие события напоминают весну 2020, когда, из-за нежелания России сокращать добычу, Саудовская Аравия ответила ей увеличением производства, что нанесло сокрушительный удар по ценам. Тем более что одной из причин декабрьского ралли черного золота являлись ожидания, что в январе ОПЕК+ не станет вносить коррективы в свои планы. Нынче из-за разочарования рынок рискует пойти вниз.

На мой взгляд, сейчас не время для раздора. Да, средне- и долгосрочные перспективы глобальной экономики выглядят оптимистично, однако в краткосрочном периоде ее ждут трудные времена. Ограниченность производства вакцин, трудности с логистикой и недостаток квалифицированной рабочей силы усложняют процесс избавления от пандемии. ОПЕК+ необходимо учитывать все риски и идти на компромисс.

Технически даже коррекция Brent в направлении таргета на 88,6% по паттерну «Акула» не изменит общей расстановки сил. Нефть поставила себе ориентиры на севере в рамках модели «Волны Вульфа» и готова их реализовывать. Рекомендации о покупках на откатах с таргетами на $54,3 и $56,5 за баррель остаются в силе.

Brent, дневной график

Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com

Подпишитесь на наш канал @fxmag в Telegram
Форекс-объявления:
Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить объявление от 10 коп. за переход
 Forex Magazine © 2004-2026