K-meleon_V2.2 |
Подкрашивает аномально большие тиковые объёмы в другой цвет. |
предназначен для определения относительного расхождения двух инструментов. |
|
Россия и политика 15.12. РубльИнстаФорекс - Instaforex, 5 лет назад Рубль: Рисуем дно. Прошел первый сильный отскок от низов по дневке. Можно покупать доллар. Политика: Почему Лукашенко не сможет править по-прежнему? Есть несколько вариантов легитимности - или квази-легитимности - в современном мире. Первый и самый простой - лидер избран большинством на честных выборах и поэтому правит отведенный срок - так было и с Лукашенко - до 9 августа 2020 - но затем он проиграл выборы и такую легитимность потерял. Второй вариант - лидер может править, получив от значительной части народа мандат на необходимые реформы - поскольку ситуация в стране критическая. Это вариант команды Ельцина-Гайдара, пришедших к власти в ситуации полного развала госуправления в 1991 году в России, буквально на грани голода в стране (из-за развала системы административного снабжения крупных городов). Такой легитимности у Лукашенко нет - он не собирается проводить никаких реформ, и своими судорожными действиями после августа 2020 года только ухудшает ситуацию во внутренней политике и экономике. Третий вариант - лидер может править спокойно, если ему благоприятствует состояние экономики и внешних рынков - может, его легитимность и не очень демократическая - но когда дела идут хорошо - всех (почти всех) это устраивает. Примеры - Брежнев в первую половину правления, до конца 1970-х - "нефтяной рай" он же "застой". Второй пример - Путин в России с 2000 до 2013 года - растущие цены на нефть принесли столько денег России, что хватило и приближенным к власти богачам, и на простых россиян. Все были довольны - но в такой системе это скорее исключение, чем правило - такие периоды. Нефть упала в 2 раза в 2014 году, а государство занялось немного не вовремя геополитикой в соседней Украине - и идиллия закончилась. Но Лукашенко не может похвастать и вариантом номер 3 - никаких успехов не наблюдается много лет. Таким образом, Лукашенко может удерживать власть при помощи силовиков - и довольно долго, если народ Беларуси не перейдет к силовой борьбе - но нормально править/управлять он не сможет, нет нормального отношения к власти ни людей, ни бизнеса, его решения будут постоянно натыкаться на сопротивление и саботаж. Вопрос только, когда Лукашенко это осознает и поймёт, что и лично для него лучше поскорее уйти и передать власть законно избранным руководителям - президенту новому и/или парламенту. Наблюдаем. Материал предоставлен компанией InstaForex - www.instaforex.com |
|