Indicator 3D

предназначен для определения относительного расхождения двух инструментов.

Советник Digger

Новичек? Умелый? Профессионал? Выбирай подходящий тебе стиль!

ТС MegaProfit Scalper

Торговая Форекс Стратегия MegaProfit Scalper

Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
Блоги Рейтинг брокеров Журнал Магазин Прогнозы Новости Каталог

Основной индекс Московской биржи сменил название

Александр Разуваев - Альпари, 8 лет назад

Основной рублевый индикатор Московской биржи вчера сменил название. Индикатор, именовавшийся ранее как «индекс ММВБ», теперь называется «индекс МосБиржи». Английское название MICEX Index превратилось в MOEX Russia Index.

Самый старый российский индикатор, индекс РТС, который рассчитывается по той же схеме, что и индекс МосБиржи, но в долларах, а не в рублях, сохранит прежнее название. Он появился намного раньше индекса ММВБ в далеком 1995 году, когда «Российская торговая система» (РТС) представляла из себя фактически информационную систему, то есть не гарантировала поставку против платежа. Котировки там выставлялись в долларах и, соответственно, расчет первого общепризнанного национального российского фондового индекса также велся в американской валюте. Доверия к рублю после серий девальваций и гиперинфляции не было никакого. Фишек тогда было мало, из действующих, вероятно, были только «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». На покупку акций «Газпрома» и «Сбербанка» иностранцами действовали серьезные ограничения. А на ММВБ акции российских компаний вообще не торговались, только валюта, прежде всего, доллар США и немецкая марка, а также государственные облигации.

Современные российские участники рынка как инвесторы, так и спекулянты традиционно ориентируются на индекс ММВБ. Однако глобальные инвесторы, которые ведут свою финансовую и управленческую отчетность в долларах, предпочитают долларовый индекс РТС. Дисконт данного индикатора к историческому максимуму 2008 года сейчас превышает 50% и является важной мотивацией для глобальных инвесторов к покупке российских бумаг. Оптимисты полагают, что санкции и нефть ниже $100 за баррель невечны.

Подпишитесь на наш канал @fxmag в Telegram
Форекс-объявления:
Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить объявление от 10 коп. за переход
 Forex Magazine © 2004-2026