Elliott Wave Maker 5 EXTENDED

Программа-советник Elliott Wave Maker 5.61 для проведения волнового анализа в терминалах MetaTrader 4 выпускается в версиях Demo, Basic, Extended

Проект Манхэттен

Бесплатный форекс советник "Проект Манхэттен" - уникальная безиндикаторная торговая система!

Советник «Две Стороны»

Автоматический высокодоходный торговый советник - робот.

Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
Блоги Рейтинг брокеров Журнал Магазин Прогнозы Новости Каталог

EURUSD: Отчет COT от 29.08.17

Владислав Антонов - Альпари, 7 лет назад

В пятницу, 1 сентября, был представлен очередной еженедельный отчёт комиссии по фьючерсной торговле товарами (CFTC- Commodity Futures Trading Commission). Отчет  COT (Commitments of Traders) включает в себя данные по открытым позициям с 23 по 29 августа включительно.

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL): сократили длинные и короткие позиции.  Long-позиции уменьшились на 4,686 тыс., до 190,848 тыс. контрактов, короткие позиции – на 3,617, до 100,169 тыс. контрактов. Встречные позиции подросли на 11,877 тыс., до 83,046 тыс. контрактов против сокращения на 1,873 тыс. неделей ранее. Чистая длинная нетто-позиция уменьшилась на 1,069 тыс., до 90,779 тыс. контрактов.

Мелкие спекулянты (Nonreportable Positions): совершали противоположные действия по отношению к крупным спекулянтам. Они увеличили длинные позиции на 6,405 тыс., до 90,273 тыс. контрактов, короткие – на 7,323, до 67,510 тыс. контрактов. Чистая длинная нетто-позиция уменьшилась на 917 контрактов, до 22,763 тыс. контрактов.

Хеджеры (Commercial): эта группа участников рынка, которая открывает позиции против крупных спекулянтов. На минувшей неделе они увеличили Long-позиции на 13,340 тыс., до 218,632 тыс. контрактов, Short-позиции – на 13,354 тыс., до 332,174 тыс. контрактов. Открытый интерес увеличился на 26,937 тыс., до 582,900 тыс. контрактов.


 

 

Рис. 1 Отчет COT от 29.08.17

Резюме: за неделю с 23 по 29 августа крупные спекулянты сократили лонги и шорты, тогда как хеджеры с мелкими спекулянтами наоборот их увеличили. Из последнего отчета видно, что ни одна группа участников рынка не была готова к укреплению евро до 1,2070.

В прибыли оказались мелкие спекулянты, которые торговали по тренду. Им просто повезло. Крупняк выходил из позиций перед выступлениями глав ФРС США и ЕЦБ в Джексон-Хоул, а мелкие спекулянты пытались на этом событии заработать. Драги и Йеллен не обсуждали текущую монетарную политику.

Потом Серверная Корея пульнула баллистическую ракету, чем вызвала бегство инвесторов в защитные активы. Поскольку Штаты мягко отреагировали на их провокацию, то за среду и четверг продавцы все отыграли обратно. Слабый пятничный отчет NFP повлиял на валютный рынок, но евробыки не смогли им воспользоваться.  Помешала статья от Блумберг, что до декабря ЕЦБ может не успеть принять окончательное решение по программе QE на следующий год.

В воскресенье, 3 сентября, Северная Корея испытала водородную бомбу. В понедельник рынки открылись снижением по курсу доллару. Инвесторы опять побежали в защитные активы. Можно предположить, что на следующей неделе в отчете опять увидим неопределённость среди крупных трейдеров и хеджеров. 

Подпишитесь на наш канал @fxmag в Telegram
Форекс-объявления:
Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить объявление от 10 коп. за переход
 Forex Magazine © 2004-2025