RoboSovetnik.2.0

Прибыльный советник работающей по моделям волнового анализа!Успейте купить советник за 200000 руб. или заработать 30000 руб. на партнерской программе

Vamsignal VIP

Советник основан все роботы на принципе мартингейла (или по другому усреднение). Имеет 5 стилей торговли. До 170% в месяц.

Бесплатный курс для новичков

Почему одним трейдерам обучение дается легко, а другие обучаются годами? Уверяю Вас, IQ совершенно не влияет на это.

Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
Блоги Рейтинг брокеров Журнал Магазин Прогнозы Новости Каталог

У российских компаний появится право на бессрочный долг

Александр Разуваев - Альпари, 9 лет назад

Планы Минфина разрешить российским компаниям выпуск бессрочных рублевых облигаций, наконец, получили воплощение на бумаге. Первый пакет необходимых поправок в законодательство готов. Есть уже и первый потенциальный эмитент — РЖД. До сих пор выпускать бессрочные облигации по российскому праву могли только банки. У промышленных компаний этой возможности не было. Впрочем, такие бумаги по российскому праву выпустил лишь «Россельхозбанк» («РСХБ») в октябре 2016 года. Вечные бонды эмитировали также «ВТБ» и «Альфа-Банк», но это были еврооблигации, выпущенные по зарубежному праву. Бессрочные облигации, наверное, лучший способ привлечения финансирования для транспортных монополий, инфраструктурных компаний и т. д. Окэшить свои инвестиции покупатель облигаций сможет, продав свои бумаги на вторичном рынке. Фактически данный инструмент нечто среднее между акциями и облигациями.

С нашей точки зрения, данный финансовый инструмент актуален лишь для государственных и полугосударственных монополий – РЖД, «Аэрофлот», «Транснефть», «Газпром» и т. д. Обязательства данных эмитентов можно рассматривать, как квазисуверенный долг. С высокой вероятностью риск дефолта по данным бумагам стремится к нулю, участники рынка не испугаются кредитовать данные компании на бессрочной основе. У данной идеи, возможно, будет и еще один способ применения. В бессрочные суверенные облигации Министерства Финансов могут быть конвертированы старые советские сберкнижки. На бюджет лягут лишь процентные выплаты, при этом будет ликвидирована одна из самых главных несправедливостей 90-х. Другое дело, что этот шаг увеличит официальную долговую нагрузку, ухудшит долговые коэффициенты российского государства, что может крайне негативно сказаться на суверенных рейтингах и, как следствие, рейтингах российского корпоративного сектора. В экономике и финансах традиционно не бывает однозначно хороших или плохих решений.

Подпишитесь на наш канал @fxmag в Telegram
Форекс-объявления:
Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить объявление от 10 коп. за переход
 Forex Magazine © 2004-2026